Бывший любовник: худой мир лучше доброй ссоры

bivshij-lubovnik-zheni

Связь с любовником не бывает вечной. Лишь в исключительных случаях «параллельная жизнь» растягивается на десятилетия. А чаще всего партнеры принимают решение либо узаконить свои отношения (и, соответственно, перестают быть любовниками) – либо (и это самый распространенный вариант) расстаться. Причем, зачастую к расставанию бывает готов лишь один из партнеров, и в этом случае вчерашние возлюбленные становятся непримиримыми врагами. Можно ли избежать подобной вражды? Нужно ли дружить с бывшими? И какую пользу способны принести дружеские отношения с ними?

Держать себя в руках

Вне зависимости оттого, по какой причине вы расстаетесь и кто инициатор разрыва, необходимо приложить все усилия для того, чтобы не наговорить партнеру лишнего и не наломать дров. Даже если вы чувствуете себя обиженной, не стоит выкладывать как на духу все, что вы думаете об «этом мерзавце». Почему? Да просто потому, что жизнь продолжается. И, скорее всего, вам предстоит ходить по улицам одного города, встречаться с общими знакомыми. Хотите ли вы, чтобы экс-партнер рассказал им все, что думает об «этой истеричке» (то есть, простите, о вас)?

Если расставание неизбежно, примите случившееся как факт – и начинайте думать о завтрашнем дне. Будьте дальновидны. Не тратьте силы на скандалы и «разборки», они не принесут облегчения. Хочется закатить истерику? Лучше съешьте шоколадку и посмотрите старую комедию. Распирает от желания съездить подлецу по физиономии? Запишитесь в спортзал. Но не теряйте лица. Останьтесь в памяти бывшего любовника женщиной, достойной восхищения. Поверьте, нахлынувшие эмоции со временем ослабнут и перестанут вас мучить. А вот хорошие отношения еще не раз могут сослужить службу.

Извлечь максимум пользы

Итак, задача минимум – оградить себя от скандалов и сплетен. А задача максимум – повернуть ситуацию в свою пользу. Или, как говорят, научиться делать из лимонов лимонад. И если вам сделали классическое предложение «остаться друзьями» - не стоит принимать его в штыки. Поверьте, даже если сегодня вам трудно слышать голос бывшего любовника, завтра его помощь может оказаться весьма кстати.

Помощь бывает самой разной. Например, самой безобидной – в бытовых или деловых вопросах. Вне зависимости оттого, где работает экс-партнер, обратиться к нему за профессиональной консультацией будет гораздо надежнее, чем к первому встречному. Он знает толк в хорошем кино? Посоветуйтесь, стоит ли тратить выходной на просмотр очередного фильма. Он владелец магазина? Будьте уверены, что товар в этой торговой точке вам отпустят без накруток. Но, разумеется, рассчитывать на подобную поддержку можно только в том случае, если вы мудро вели себя при расставании.

Кстати, со своей стороны вы также можете периодически оказывать бывшему любовнику небольшие услуги. Он всегда доверял вашему вкусу? Сообщите, в каком магазине появились джемперы в его стиле. Вы много путешествуете? Посоветуйте хороший отель на побережье, где можно провести отпуск. Подобные мелочи вам не будут ничего стоить. Зато дружеские отношения будут укрепляться.

Взгляд со стороны

Есть и еще одна несомненная выгода, которую можно извлечь из отношений с бывшим любовником: к нему можно обратиться за советом в личных вопросах. Да-да, не удивляйтесь. Именно оставленные (или оставившие нас) любовники способны разложить по полочкам самые запутанные ситуации.

Как ни крути, а брак – это компромисс, и, к сожалению, супругу женщина может доверить далеко не все секреты. Именно по этой причине любовники становятся утешительными «жилетками для плача». И в некотором смысле они знают своих партнерш лучше, чем законные мужья. Пройдет время после расставания и, возможно, на вашем горизонте вновь появится интересный мужчина. Как завоевать его симпатию? Как избежать ошибок? На эти и другие вопросы ответ подсказать может бывший любовник: человек, которому известны самые потаенные уголки вашей души.

Впрочем, его советы вовсе не обязательно должны касаться ваших отношений с противоположным полом. Если раньше вам помогали рекомендации экс-партнера в других вопросах, они будут полезны и теперь. Ведь опыт и знание жизни не становятся меньше оттого, что перед словом «любовник» теперь стоит прилагательное «бывший».

Когда для дружбы нет причин

Но, конечно, есть ситуации, в которых дружеские отношения с бывшими партнерами не возможны по объективным причинам. И самая главная причина – потенциальная опасность, грозящая вам от общения с этим мужчиной. Увы, довольно часто за приличным фасадом прячется неприглядная правда. Известны случаи, когда любовники обдирают, как липку, доверчивых партнерш, а затем сматывают удочки. Или когда спустя месяцы женщина выясняет, что ее любовник – не отставной офицер, а бездельник, пристрастившийся к наркотикам. Безусловно, в подобных случаях цепляться за отношения и стараться сохранять их в какой-либо форме неразумно и даже опасно: обманув один раз, эти люди способны обмануть вас вновь.

Можно ли говорить в этом случае о какой-либо пользе? Безусловно. Правда, извлекать ее вам придется в одиночестве. Опыт, приобретенный в подобных отношениях – бесценен. Вы получили прекрасную прививку от романов с проходимцами и вряд ли в будущем наступите на те же грабли.

Без воздушных замков

Иногда женщины соглашаются на дружбу с бывшими любовниками с тайной надеждой на воскрешение романа. Однако жизнь в розовых очках чревата нехорошими последствиями. «Зациклившись» на бывшем партнере, вы лишаете себя возможности радоваться жизни в будущем.

Не стоит тешить себя пустыми надеждами. Даже если вы регулярно поздравляете друг друга с праздниками, а порой созваниваетесь просто так, это еще ни о чем не говорит. Более того. Даже случайный секс спустя полгода или год после расставания – это вовсе не признак возвращения прежних отношений.

Дружба – это дружба. Это помощь, взаимовыручка, советы – но не более того. Найдите в себе силы перевернуть страницу и начать новую историю, в которой бывшему партнеру будет отводиться лишь эпизодическая роль. А вакантное место любовника вполне может занять… ваш муж. Да-да! Романтическое приключение подошло к концу, сделав вас мудрее и научив смотреть на мир другими глазами. Так почему бы не присмотреться к супругу? Тысячи женщин, лишившись любовников, находят утешение в супружеских объятиях и приходят к выводу: самый близкий, родной и понимающий мужчина – это муж. Может, стоит и вам последовать их примеру?

Светлана Иванова, автор онлайн-журнала «Любовница»